GossipBall
ES
Pro League belgadomingo 8 de noviembre de 2026 ·

Predicción Club Brugge vs Anderlecht

64%
victoria local
resultado previsto
2–1
9,8% de probabilidad
20%
empate
16%
victoria visitante
Probabilidad: local 64%, empate 20%, visitante 16%

Predice el resultado

Cómo se puntúa

Juega gratis al juego de predicciones de GossipBall: puntos por acertar el resultado y el marcador exacto, clasificaciones semanales y ligas privadas con amigos. Sin premios, solo para presumir.

Previa del partido

El loro de GossipBall ha hecho números

Para GossipBall, Club Brugge es claro favorito para ganar en casa a Anderlecht en la Pro League belga, el domingo 8 de noviembre de 2026 a las 12:30 UTC. Le da a Club Brugge un 64% de probabilidades de ganar, sitúa el empate en un 20% y le da a Anderlecht un 16%.

GossipBall espera 2,3 goles de Club Brugge y 1,1 de Anderlecht, así que se esperan goles: hay un 65% de probabilidades de que haya tres o más goles y un 60% de que marquen ambos equipos. El resultado que predice GossipBall es 2-1. Club Brugge deja su portería a cero en el 35% de los casos y Anderlecht, en el 10%.

Club Brugge es 1.º en la clasificación con 27 puntos en 10 partidos; Anderlecht es 5.º con 19. En sus últimos cinco partidos de liga, Club Brugge sumó 15 puntos (GGGGG) y Anderlecht, 12 (GGGPG). Esta temporada, Club Brugge promedia 2,40 goles esperados (xG) a favor y 1,32 en contra por partido; Anderlecht, 1,66 a favor y 0,94 en contra.

En 16 partidos de liga desde 2021, Club Brugge ganó 9, Anderlecht ganó 2 y hubo 5 empates; el más reciente, el 3 may 2026, acabó Anderlecht 1-3 Club Brugge, victoria de Club Brugge.

Análisis de GossipBall · basado en cinco temporadas de resultados y goles esperados · actualizado: 6 de noviembre de 2026, 15:02 UTC

Probabilidad de cada resultado

Cómo leerlo
0
1
2
3
4
5
0
4
3
2
<1
<1
1
7
9
5
2
<1
2
9
10
5
2
<1
<1
3
7
7
4
1
<1
4
4
4
2
<1
<1
5
2
2
1
<1
<1
Filas: goles de Club BruggeColumnas: goles de Anderlecht

Borde dorado: el resultado previsto, construido a partir del desenlace más probable y de los goles esperados de cada equipo (cómo).

Marcadores más frecuentes

2–19,8%
1–19,2%
2–09,2%
3–17,4%
1–07,3%
3–07,0%
1 goles o más
96%
2 goles o más
85%
3 goles o más
65%
4 goles o más
43%
5 goles o más
25%
Ambos equipos marcan
60%

GossipBall espera 3,4 goles en total: 2,29 de Club Brugge y 1,06 de Anderlecht.

Diferencia en el marcador

Explicación
Club Brugge por 3
12%
Club Brugge por 2
19%
Club Brugge por 1
22%
Empate
20%
Anderlecht por 3
1%
Anderlecht por 2
4%
Anderlecht por 1
10%

Los goles de cada equipo

Explicación
Goles esperados de Club Brugge2,29
Goles esperados de Anderlecht1,06
Club Brugge deja la portería a cero35%
Anderlecht deja la portería a cero10%
Club Brugge gana sin encajar30%
Anderlecht gana sin encajar6%
Club Brugge marca 2 o más67%
Anderlecht marca 2 o más29%

Forma reciente

Club Brugge
G @ Zulte Waregem4–2 · 30 oct
G vs Sint-Truiden3–2 · 25 oct
G @ RAAL La Louvière4–1 · 10 oct
G vs Genk3–0 · 20 sept
G vs Antwerp3–1 · 13 sept
Anderlecht
G vs Westerlo4–1 · 31 oct
P @ Gent0–4 · 25 oct
G @ Cercle Brugge2–1 · 10 oct
G vs Zulte Waregem3–0 · 19 sept
G @ Mechelen1–0 · 11 sept

En 16 partidos de liga desde 2021, Club Brugge ganó 9, Anderlecht ganó 2 y hubo 5 empates; el más reciente, el 3 may 2026, acabó Anderlecht 1-3 Club Brugge, victoria de Club Brugge.

Anderlecht 1–3 Club Brugge3 may 2026
Club Brugge 4–2 Anderlecht6 abr 2026
Club Brugge 2–2 Anderlecht8 mar 2026
Anderlecht 1–0 Club Brugge9 nov 2025
Anderlecht 1–3 Club Brugge18 may 2025
Club Brugge 2–0 Anderlecht30 mar 2025

Promedios de la temporada por partido

BRUAND
2,60
Goles
1,30
0,80
Encajados
1,10
2,40
xG
1,66
1,32
xG en contra
0,94
18,1
Tiros
16,8
6,3
A puerta
5,4
8,3
Córneres
6,3
1,30
Tarjetas amarillas
2,30
50%
Porterías a cero
40%
50%
Ambos marcan
30%
80%
3+ goles
60%

Preguntas y respuestas

¿Quién ganará el Club Brugge-Anderlecht?

GossipBall le da a Club Brugge un 64% de probabilidades de ganar, al empate un 20% y a Anderlecht un 16%. Para GossipBall, Club Brugge es claro favorito para ganar en casa a Anderlecht.

¿Cuál es el resultado que predice GossipBall para el Club Brugge-Anderlecht?

GossipBall predice un 2-1, a partir del resultado más probable y de los goles esperados de cada equipo (2,3 para Club Brugge y 1,1 para Anderlecht). Contando todos los resultados, los marcadores más frecuentes son 2-1 (10%), 1-1 (9%), 2-0 (9%).

¿Marcarán ambos equipos en el Club Brugge-Anderlecht?

GossipBall da un 60% de probabilidades de que marquen tanto Club Brugge como Anderlecht.

¿Habrá tres o más goles en el Club Brugge-Anderlecht?

Hay un 65% de probabilidades de que haya tres o más goles. GossipBall espera 3,4 goles en total (2,3 para Club Brugge y 1,1 para Anderlecht).

¿Cuándo se juega el Club Brugge-Anderlecht?

El partido empieza el domingo 8 de noviembre de 2026 a las 12:30 UTC.

¿Cuál es el historial entre Club Brugge y Anderlecht?

En 16 partidos de liga desde 2021, Club Brugge ganó 9, Anderlecht ganó 2 y hubo 5 empates; el más reciente, el 3 may 2026, acabó Anderlecht 1-3 Club Brugge, victoria de Club Brugge.

GossipBall es un sitio de estadísticas de fútbol, no un servicio de apuestas. No ofrecemos, promocionamos, anunciamos ni enlazamos apuestas ni juegos de azar de ningún tipo, no mostramos cuotas de casas de apuestas y no recibimos dinero de empresas de apuestas. Las predicciones son probabilidades estadísticas con fines informativos y de entretenimiento; no constituyen ningún tipo de consejo. Aviso legal

Sin relación con ninguna liga, club ni organismo del fútbol; los nombres se usan solo para identificarlos y no se muestran escudos ni logotipos. Datos: football-data.co.uk, football-data.org y openfootball. Fotos: Sebastian Schuster, Victor, Lukáš Parničan y nika tchokhonelidze en Unsplash. Banderas: circle-flags (licencia MIT).

Actualizado: 6 de noviembre de 2026, 15:02 UTC · Sobre nosotros · Aviso legal y privacidad · Guía · Predicciones anteriores · Historial · Quiz diario · Correo semanal · info@gossipball.com ·