GossipBall
PT
Pro League belgadomingo, 8 de novembro de 2026 ·

Previsão Club Brugge x Anderlecht

64%
vitória do mandante
placar previsto
2–1
9,8% de chance
20%
empate
16%
vitória do visitante
Probabilidade: mandante 64%, empate 20%, visitante 16%

Jogue grátis o jogo de previsões do GossipBall: pontos por acertar o resultado e o placar exato, rankings semanais e ligas privadas com amigos. Sem prêmios, só para tirar onda.

Prévia do jogo

O papagaio do GossipBall fez as contas

Para o GossipBall, Club Brugge é amplo favorito para vencer Anderlecht em casa pela Pro League belga, domingo, 8 de novembro de 2026, às 12:30 UTC. A chance de vitória de Club Brugge é de 64%, a do empate é de 20% e a de Anderlecht, de 16%.

O GossipBall espera 2,3 gols de Club Brugge e 1,1 de Anderlecht, então os gols devem aparecer: há 65% de chance de três ou mais gols e 60% de chance de os dois times marcarem. O placar previsto pelo GossipBall é 2 x 1. Club Brugge não sofre gols em 35% dos cenários, e Anderlecht, em 10%.

Club Brugge está em 1º na tabela, com 27 pontos em 10 jogos; Anderlecht está em 5º, com 19. Nos últimos cinco jogos do campeonato, Club Brugge somou 15 pontos (VVVVV) e Anderlecht, 12 (VVVDV). Nesta temporada, Club Brugge tem média de 2,40 gols esperados (xG) a favor e 1,32 contra por jogo; Anderlecht, 1,66 a favor e 0,94 contra.

Em 16 jogos de campeonato desde 2021, Club Brugge venceu 9, Anderlecht venceu 2 e houve 5 empates; o mais recente, em 3 mai 2026, terminou Anderlecht 1 x 3 Club Brugge, vitória de Club Brugge.

Análise do GossipBall · com base em cinco temporadas de resultados e gols esperados · atualizado em 6 de novembro de 2026, 15:02 UTC

Chance de cada placar

Como ler
0
1
2
3
4
5
0
4
3
2
<1
<1
1
7
9
5
2
<1
2
9
10
5
2
<1
<1
3
7
7
4
1
<1
4
4
4
2
<1
<1
5
2
2
1
<1
<1
Linhas: gols de Club BruggeColunas: gols de Anderlecht

Contorno dourado: o placar previsto, montado a partir do resultado mais provável e dos gols esperados de cada time (como).

Placares mais comuns

2–19,8%
1–19,2%
2–09,2%
3–17,4%
1–07,3%
3–07,0%
1 gols ou mais
96%
2 gols ou mais
85%
3 gols ou mais
65%
4 gols ou mais
43%
5 gols ou mais
25%
Os dois times marcam
60%

O GossipBall espera 3,4 gols no total: 2,29 de Club Brugge e 1,06 de Anderlecht.

Diferença no placar

Entenda
Club Brugge por 3
12%
Club Brugge por 2
19%
Club Brugge por 1
22%
Empate
20%
Anderlecht por 3
1%
Anderlecht por 2
4%
Anderlecht por 1
10%

Os gols de cada time

Entenda
Gols esperados de Club Brugge2,29
Gols esperados de Anderlecht1,06
Club Brugge não sofre gols35%
Anderlecht não sofre gols10%
Club Brugge vence sem sofrer gols30%
Anderlecht vence sem sofrer gols6%
Club Brugge marca 2 ou mais67%
Anderlecht marca 2 ou mais29%

Fase recente

Club Brugge
V @ Zulte Waregem4–2 · 30 out
V x Sint-Truiden3–2 · 25 out
V @ RAAL La Louvière4–1 · 10 out
V x Genk3–0 · 20 set
V x Antwerp3–1 · 13 set
Anderlecht
V x Westerlo4–1 · 31 out
D @ Gent0–4 · 25 out
V @ Cercle Brugge2–1 · 10 out
V x Zulte Waregem3–0 · 19 set
V @ Mechelen1–0 · 11 set

Confronto direto

Histórico completo →

Em 16 jogos de campeonato desde 2021, Club Brugge venceu 9, Anderlecht venceu 2 e houve 5 empates; o mais recente, em 3 mai 2026, terminou Anderlecht 1 x 3 Club Brugge, vitória de Club Brugge.

Anderlecht 1–3 Club Brugge3 mai 2026
Club Brugge 4–2 Anderlecht6 abr 2026
Club Brugge 2–2 Anderlecht8 mar 2026
Anderlecht 1–0 Club Brugge9 nov 2025
Anderlecht 1–3 Club Brugge18 mai 2025
Club Brugge 2–0 Anderlecht30 mar 2025

Médias da temporada por jogo

BRUAND
2,60
Gols
1,30
0,80
Sofridos
1,10
2,40
xG
1,66
1,32
xG contra
0,94
18,1
Finalizações
16,8
6,3
No gol
5,4
8,3
Escanteios
6,3
1,30
Cartões amarelos
2,30
50%
Jogos sem sofrer gols
40%
50%
Ambos marcam
30%
80%
3+ gols
60%

Perguntas e respostas

Quem vai ganhar Club Brugge x Anderlecht?

O GossipBall dá a Club Brugge 64% de chance de vitória, ao empate 20% e a Anderlecht 16%. Para o GossipBall, Club Brugge é amplo favorito para vencer Anderlecht em casa.

Qual é o placar previsto para Club Brugge x Anderlecht?

O GossipBall prevê 2 x 1, com base no resultado mais provável e nos gols esperados de cada time (2,3 para Club Brugge e 1,1 para Anderlecht). Considerando todos os resultados, os placares mais comuns são 2 x 1 (10%), 1 x 1 (9%), 2 x 0 (9%).

Os dois times vão marcar em Club Brugge x Anderlecht?

O GossipBall dá 60% de chance de Club Brugge e Anderlecht marcarem.

Vai ter três ou mais gols em Club Brugge x Anderlecht?

Há 65% de chance de três ou mais gols. O GossipBall espera 3,4 gols no total (2,3 para Club Brugge e 1,1 para Anderlecht).

Quando é Club Brugge x Anderlecht?

A bola rola domingo, 8 de novembro de 2026, às 12:30 UTC.

Qual é o histórico de confrontos entre Club Brugge e Anderlecht?

Em 16 jogos de campeonato desde 2021, Club Brugge venceu 9, Anderlecht venceu 2 e houve 5 empates; o mais recente, em 3 mai 2026, terminou Anderlecht 1 x 3 Club Brugge, vitória de Club Brugge.

O GossipBall é um site de estatísticas de futebol, não um serviço de apostas. Não oferecemos, promovemos, anunciamos nem indicamos apostas ou jogos de azar de nenhum tipo, não mostramos odds de casas de apostas e não recebemos dinheiro de empresas de apostas. As previsões são probabilidades estatísticas apenas para informação e entretenimento; não são conselhos de nenhum tipo. Aviso legal

Sem vínculo com nenhuma liga, clube ou entidade do futebol; os nomes são usados apenas para identificação e nenhum escudo ou logotipo é exibido. Dados: football-data.co.uk, football-data.org e openfootball. Fotos: Sebastian Schuster, Victor, Lukáš Parničan e nika tchokhonelidze no Unsplash. Bandeiras: circle-flags (licença MIT).

Atualizado em 6 de novembro de 2026, 15:02 UTC · Sobre · Aviso legal e privacidade · Guia · Previsões anteriores · Histórico · Quiz diário · E-mail semanal · info@gossipball.com ·