GossipBall
ES
Pro League belgasábado 7 de noviembre de 2026 ·

Predicción RAAL La Louvière vs Cercle Brugge

35%
victoria local
resultado previsto
1–2
8,6% de probabilidad
27%
empate
38%
victoria visitante
Probabilidad: local 35%, empate 27%, visitante 38%

Predice el resultado

Cómo se puntúa

Juega gratis al juego de predicciones de GossipBall: puntos por acertar el resultado y el marcador exacto, clasificaciones semanales y ligas privadas con amigos. Sin premios, solo para presumir.

Previa del partido

El loro de GossipBall ha hecho números

Para GossipBall, el RAAL La Louvière-Cercle Brugge está demasiado igualado para decantarse en la Pro League belga, el sábado 7 de noviembre de 2026 a las 19:45 UTC. Le da a RAAL La Louvière un 35% de probabilidades de ganar, sitúa el empate en un 27% y le da a Cercle Brugge un 38%.

GossipBall espera 1,4 goles de RAAL La Louvière y 1,5 de Cercle Brugge, así que la cifra de goles está muy equilibrada: hay un 55% de probabilidades de que haya tres o más goles y un 59% de que marquen ambos equipos. El resultado que predice GossipBall es 1-2. RAAL La Louvière deja su portería a cero en el 23% de los casos y Cercle Brugge, en el 24%.

RAAL La Louvière es 16.º en la clasificación con 7 puntos en 10 partidos; Cercle Brugge es 17.º con 6. En sus últimos cinco partidos de liga, RAAL La Louvière sumó 6 puntos (GPPGP) y Cercle Brugge, 4 (EPPPG). Esta temporada, RAAL La Louvière promedia 1,26 goles esperados (xG) a favor y 1,94 en contra por partido; Cercle Brugge, 1,46 a favor y 1,74 en contra.

En 4 partidos de liga desde 2025, RAAL La Louvière ganó 3, Cercle Brugge ganó 1 y hubo 0 empates; el más reciente, el 9 may 2026, acabó RAAL La Louvière 4-1 Cercle Brugge, victoria de RAAL La Louvière.

Análisis de GossipBall · basado en cinco temporadas de resultados y goles esperados · actualizado: 6 de noviembre de 2026, 15:02 UTC

Probabilidad de cada resultado

Cómo leerlo
0
1
2
3
4
5
0
6
7
6
3
1
<1
1
7
13
9
4
2
<1
2
6
8
6
3
1
<1
3
3
4
3
1
<1
<1
4
<1
1
1
<1
<1
5
<1
<1
<1
<1
Filas: goles de RAAL La LouvièreColumnas: goles de Cercle Brugge

Borde dorado: el resultado previsto, construido a partir del desenlace más probable y de los goles esperados de cada equipo (cómo). El marcador individual más frecuente es 1–1 (13%), porque una victoria se reparte entre muchos marcadores mientras que el empate se concentra en unos pocos.

Marcadores más frecuentes

1–112,5%
1–28,6%
2–18,2%
0–17,2%
1–06,9%
0–06,5%
1 goles o más
94%
2 goles o más
79%
3 goles o más
55%
4 goles o más
33%
5 goles o más
17%
Ambos equipos marcan
59%

GossipBall espera 2,9 goles en total: 1,42 de RAAL La Louvière y 1,48 de Cercle Brugge.

Diferencia en el marcador

Explicación
RAAL La Louvière por 3
4%
RAAL La Louvière por 2
11%
RAAL La Louvière por 1
19%
Empate
27%
Cercle Brugge por 3
5%
Cercle Brugge por 2
12%
Cercle Brugge por 1
19%

Los goles de cada equipo

Explicación
Goles esperados de RAAL La Louvière1,42
Goles esperados de Cercle Brugge1,48
RAAL La Louvière deja la portería a cero23%
Cercle Brugge deja la portería a cero24%
RAAL La Louvière gana sin encajar16%
Cercle Brugge gana sin encajar18%
RAAL La Louvière marca 2 o más41%
Cercle Brugge marca 2 o más43%

Forma reciente

RAAL La Louvière
P @ Charleroi2–5 · 1 nov
G vs Zulte Waregem3–0 · 24 oct
P vs Club Brugge1–4 · 10 oct
P @ OH Leuven0–2 · 19 sept
G vs Kortrijk3–0 · 13 sept
Cercle Brugge
G vs Antwerp2–1 · 1 nov
P @ Union SG2–5 · 25 oct
P vs Anderlecht1–2 · 10 oct
P @ Charleroi2–3 · 19 sept
E @ OH Leuven1–1 · 12 sept

En 4 partidos de liga desde 2025, RAAL La Louvière ganó 3, Cercle Brugge ganó 1 y hubo 0 empates; el más reciente, el 9 may 2026, acabó RAAL La Louvière 4-1 Cercle Brugge, victoria de RAAL La Louvière.

RAAL La Louvière 4–1 Cercle Brugge9 may 2026
Cercle Brugge 3–0 RAAL La Louvière11 abr 2026
Cercle Brugge 1–3 RAAL La Louvière15 mar 2026
RAAL La Louvière 2–1 Cercle Brugge2 nov 2025

Promedios de la temporada por partido

RALCER
1,30
Goles
1,30
2,30
Encajados
2,20
1,26
xG
1,46
1,94
xG en contra
1,74
11,8
Tiros
13,0
4,1
A puerta
4,1
3,6
Córneres
6,5
2,40
Tarjetas amarillas
1,30
20%
Porterías a cero
0%
50%
Ambos marcan
70%
80%
3+ goles
70%

Preguntas y respuestas

¿Quién ganará el RAAL La Louvière-Cercle Brugge?

GossipBall le da a RAAL La Louvière un 35% de probabilidades de ganar, al empate un 27% y a Cercle Brugge un 38%. Para GossipBall, el RAAL La Louvière-Cercle Brugge está demasiado igualado para decantarse.

¿Cuál es el resultado que predice GossipBall para el RAAL La Louvière-Cercle Brugge?

GossipBall predice un 1-2, a partir del resultado más probable y de los goles esperados de cada equipo (1,4 para RAAL La Louvière y 1,5 para Cercle Brugge). Contando todos los resultados, los marcadores más frecuentes son 1-1 (13%), 1-2 (9%), 2-1 (8%).

¿Marcarán ambos equipos en el RAAL La Louvière-Cercle Brugge?

GossipBall da un 59% de probabilidades de que marquen tanto RAAL La Louvière como Cercle Brugge.

¿Habrá tres o más goles en el RAAL La Louvière-Cercle Brugge?

Hay un 55% de probabilidades de que haya tres o más goles. GossipBall espera 2,9 goles en total (1,4 para RAAL La Louvière y 1,5 para Cercle Brugge).

¿Cuándo se juega el RAAL La Louvière-Cercle Brugge?

El partido empieza el sábado 7 de noviembre de 2026 a las 19:45 UTC.

¿Cuál es el historial entre RAAL La Louvière y Cercle Brugge?

En 4 partidos de liga desde 2025, RAAL La Louvière ganó 3, Cercle Brugge ganó 1 y hubo 0 empates; el más reciente, el 9 may 2026, acabó RAAL La Louvière 4-1 Cercle Brugge, victoria de RAAL La Louvière.

GossipBall es un sitio de estadísticas de fútbol, no un servicio de apuestas. No ofrecemos, promocionamos, anunciamos ni enlazamos apuestas ni juegos de azar de ningún tipo, no mostramos cuotas de casas de apuestas y no recibimos dinero de empresas de apuestas. Las predicciones son probabilidades estadísticas con fines informativos y de entretenimiento; no constituyen ningún tipo de consejo. Aviso legal

Sin relación con ninguna liga, club ni organismo del fútbol; los nombres se usan solo para identificarlos y no se muestran escudos ni logotipos. Datos: football-data.co.uk, football-data.org y openfootball. Fotos: Sebastian Schuster, Victor, Lukáš Parničan y nika tchokhonelidze en Unsplash. Banderas: circle-flags (licencia MIT).

Actualizado: 6 de noviembre de 2026, 15:02 UTC · Sobre nosotros · Aviso legal y privacidad · Guía · Predicciones anteriores · Historial · Quiz diario · Correo semanal · info@gossipball.com ·