GossipBall
ES
BundesligaMatchday 9sábado 7 de noviembre de 2026 ·

Predicción Mainz vs Bayern Munich

14%
victoria local
resultado previsto
1–3
8,0% de probabilidad
17%
empate
70%
victoria visitante
Probabilidad: local 14%, empate 17%, visitante 70%

Adivina el resultado

 
Mainz
0
Bayern Munich
0

Tu resultado: empate

Un intento por partido. Lo que dijeron los aficionados se muestra al comenzar el partido. Es solo por diversión: no hay premios ni nada que ganar.

Previa del partido

El loro de GossipBall ha hecho números

Para GossipBall, Bayern Munich es claro favorito para ganar a domicilio a Mainz en la Bundesliga, el sábado 7 de noviembre de 2026 a las 14:30 UTC. Le da a Mainz un 14% de probabilidades de ganar, sitúa el empate en un 17% y le da a Bayern Munich un 70%.

GossipBall espera 1,2 goles de Mainz y 2,7 de Bayern Munich, así que se esperan goles: hay un 75% de probabilidades de que haya tres o más goles y un 65% de que marquen ambos equipos. El resultado que predice GossipBall es 1-3. Mainz deja su portería a cero en el 7% de los casos y Bayern Munich, en el 31%.

Mainz es 9.º en la clasificación con 10 puntos en 8 partidos; Bayern Munich es 1.º con 18. En sus últimos cinco partidos de liga, Mainz sumó 6 puntos (GPGPP) y Bayern Munich, 11 (GEGGE). Esta temporada, Mainz promedia 2,08 goles esperados (xG) a favor y 1,51 en contra por partido; Bayern Munich, 3,54 a favor y 0,90 en contra.

En 10 partidos de liga desde 2021, Mainz ganó 3, Bayern Munich ganó 6 y hubo 1 empate; el más reciente, el 25 abr 2026, acabó Mainz 3-4 Bayern Munich, victoria de Bayern Munich.

Análisis de GossipBall · basado en cinco temporadas de resultados y goles esperados · actualizado: 3 de noviembre de 2026, 03:27 UTC

Probabilidad de cada resultado

Cómo leerlo
0
1
2
3
4
5
0
2
5
7
7
5
3
1
2
7
9
8
5
3
2
1
4
5
5
3
2
3
<1
2
2
2
1
<1
4
<1
<1
<1
<1
<1
<1
5
<1
<1
<1
Filas: goles de MainzColumnas: goles de Bayern Munich

Borde dorado: el resultado previsto, construido a partir del desenlace más probable y de los goles esperados de cada equipo (cómo). El marcador individual más frecuente es 1–2 (9%), porque una victoria se reparte entre muchos marcadores mientras que el empate se concentra en unos pocos.

Marcadores más frecuentes

1–28,8%
1–38,0%
0–27,5%
1–16,9%
0–36,8%
1–45,5%
1 goles o más
98%
2 goles o más
91%
3 goles o más
75%
4 goles o más
55%
5 goles o más
35%
Ambos equipos marcan
65%

GossipBall espera 3,9 goles en total: 1,18 de Mainz y 2,73 de Bayern Munich.

Diferencia en el marcador

Explicación
Mainz por 3
1%
Mainz por 2
4%
Mainz por 1
8%
Empate
17%
Bayern Munich por 3
14%
Bayern Munich por 2
20%
Bayern Munich por 1
20%

Los goles de cada equipo

Explicación
Goles esperados de Mainz1,18
Goles esperados de Bayern Munich2,73
Mainz deja la portería a cero7%
Bayern Munich deja la portería a cero31%
Mainz gana sin encajar4%
Bayern Munich gana sin encajar28%
Mainz marca 2 o más33%
Bayern Munich marca 2 o más76%

Forma reciente

Mainz
P @ Elversberg1–4 · 30 oct
P vs Werder Bremen2–3 · 24 oct
G @ Schalke 041–0 · 17 oct
P vs Bayer Leverkusen3–4 · 10 oct
G @ Gladbach4–3 · 19 sept
Bayern Munich
E vs Borussia Dortmund2–2 · 31 oct
G @ Freiburg3–1 · 25 oct
G vs RB Leipzig6–1 · 17 oct
E @ Augsburg2–2 · 10 oct
G vs Union Berlin7–0 · 18 sept

En 10 partidos de liga desde 2021, Mainz ganó 3, Bayern Munich ganó 6 y hubo 1 empate; el más reciente, el 25 abr 2026, acabó Mainz 3-4 Bayern Munich, victoria de Bayern Munich.

Mainz 3–4 Bayern Munich25 abr 2026
Bayern Munich 2–2 Mainz14 dic 2025
Bayern Munich 3–0 Mainz26 abr 2025
Mainz 2–1 Bayern Munich14 dic 2024
Bayern Munich 8–1 Mainz9 mar 2024
Mainz 1–3 Bayern Munich21 oct 2023

Promedios de la temporada por partido

M05FCB
2,12
Goles
3,38
2,12
Encajados
1,00
2,08
xG
3,54
1,51
xG en contra
0,90
16,8
Tiros
23,2
5,8
A puerta
9,5
5,8
Córneres
8,6
2,62
Tarjetas amarillas
1,00
38%
Porterías a cero
25%
62%
Ambos marcan
75%
75%
3+ goles
88%

Preguntas y respuestas

¿Quién ganará el Mainz-Bayern Munich?

GossipBall le da a Mainz un 14% de probabilidades de ganar, al empate un 17% y a Bayern Munich un 70%. Para GossipBall, Bayern Munich es claro favorito para ganar a domicilio a Mainz.

¿Cuál es el resultado que predice GossipBall para el Mainz-Bayern Munich?

GossipBall predice un 1-3, a partir del resultado más probable y de los goles esperados de cada equipo (1,2 para Mainz y 2,7 para Bayern Munich). Contando todos los resultados, los marcadores más frecuentes son 1-2 (9%), 1-3 (8%), 0-2 (7%).

¿Marcarán ambos equipos en el Mainz-Bayern Munich?

GossipBall da un 65% de probabilidades de que marquen tanto Mainz como Bayern Munich.

¿Habrá tres o más goles en el Mainz-Bayern Munich?

Hay un 75% de probabilidades de que haya tres o más goles. GossipBall espera 3,9 goles en total (1,2 para Mainz y 2,7 para Bayern Munich).

¿Cuándo se juega el Mainz-Bayern Munich?

El partido empieza el sábado 7 de noviembre de 2026 a las 14:30 UTC.

¿Cuál es el historial entre Mainz y Bayern Munich?

En 10 partidos de liga desde 2021, Mainz ganó 3, Bayern Munich ganó 6 y hubo 1 empate; el más reciente, el 25 abr 2026, acabó Mainz 3-4 Bayern Munich, victoria de Bayern Munich.

GossipBall es un sitio de estadísticas de fútbol, no un servicio de apuestas. No ofrecemos, promocionamos, anunciamos ni enlazamos apuestas ni juegos de azar de ningún tipo, no mostramos cuotas de casas de apuestas y no recibimos dinero de empresas de apuestas. Las predicciones son probabilidades estadísticas con fines informativos y de entretenimiento; no constituyen ningún tipo de consejo. Aviso legal

Sin relación con ninguna liga, club ni organismo del fútbol; los nombres se usan solo para identificarlos y no se muestran escudos ni logotipos. Datos: football-data.co.uk, football-data.org y openfootball. Fotos: Sebastian Schuster, Victor, Lukáš Parničan y nika tchokhonelidze en Unsplash. Banderas: circle-flags (licencia MIT).

Actualizado: 3 de noviembre de 2026, 03:27 UTC · Sobre nosotros · Aviso legal y privacidad · Guía · Predicciones anteriores · Historial · Quiz diario · Correo semanal · info@gossipball.com ·