Valoraciones de los equipos de Championship
2,93goles por partido
42%victorias locales
43%acierto del favorito
(prueba con la temporada pasada)
(prueba con la temporada pasada)
West Ham es el equipo más fuerte de la Championship según las valoraciones de GossipBall. West Ham tiene el mejor ataque y Burnley, la mejor defensa.
Ataque vs defensa
Las valoraciones, explicadasDerecha = marca más que la media. Arriba = encaja menos. Arriba a la derecha es el mejor lugar.
| Equipo | Ataque | Defensa | Global |
|---|---|---|---|
| West Ham | +0,53 | +0,02 | +0,55 |
| Wolves | +0,26 | +0,25 | +0,51 |
| Burnley | +0,15 | +0,31 | +0,45 |
| Southampton | +0,36 | +0,09 | +0,45 |
| Middlesbrough | +0,26 | +0,14 | +0,41 |
| Millwall | +0,05 | +0,16 | +0,21 |
| Sheffield United | +0,08 | +0,07 | +0,14 |
| Norwich | +0,14 | -0,03 | +0,11 |
| Birmingham | +0,04 | +0,07 | +0,11 |
| West Brom | -0,03 | +0,12 | +0,09 |
| Swansea | +0,03 | +0,05 | +0,08 |
| Wrexham | +0,10 | -0,03 | +0,06 |
| Bristol City | -0,02 | +0,05 | +0,03 |
| QPR | +0,02 | -0,07 | -0,05 |
| Derby | -0,03 | -0,05 | -0,08 |
| Portsmouth | -0,08 | -0,03 | -0,10 |
| Lincoln | -0,01 | -0,13 | -0,14 |
| Stoke | -0,16 | +0,01 | -0,14 |
| Blackburn | -0,18 | +0,02 | -0,16 |
| Cardiff | +0,01 | -0,18 | -0,17 |
| Watford | -0,12 | -0,09 | -0,21 |
| Preston | -0,12 | -0,10 | -0,23 |
| Bolton | +0,07 | -0,32 | -0,25 |
| Charlton | -0,30 | -0,02 | -0,31 |