GossipBall
ES
Pro League belgasábado 7 de noviembre de 2026 ·

Predicción Westerlo vs Charleroi

39%
victoria local
resultado previsto
2–1
8,6% de probabilidad
26%
empate
35%
victoria visitante
Probabilidad: local 39%, empate 26%, visitante 35%

Predice el resultado

Cómo se puntúa

Juega gratis al juego de predicciones de GossipBall: puntos por acertar el resultado y el marcador exacto, clasificaciones semanales y ligas privadas con amigos. Sin premios, solo para presumir.

Previa del partido

El loro de GossipBall ha hecho números

Para GossipBall, el Westerlo-Charleroi está demasiado igualado para decantarse en la Pro League belga, el sábado 7 de noviembre de 2026 a las 15:00 UTC. Le da a Westerlo un 39% de probabilidades de ganar, sitúa el empate en un 26% y le da a Charleroi un 35%.

GossipBall espera 1,5 goles de Westerlo y 1,4 de Charleroi, así que la cifra de goles está muy equilibrada: hay un 57% de probabilidades de que haya tres o más goles y un 61% de que marquen ambos equipos. El resultado que predice GossipBall es 2-1. Westerlo deja su portería a cero en el 24% de los casos y Charleroi, en el 22%.

Westerlo es 8.º en la clasificación con 14 puntos en 10 partidos; Charleroi es 4.º con 24. En sus últimos cinco partidos de liga, Westerlo sumó 10 puntos (GGGEP) y Charleroi, 12 (GGGPG). Esta temporada, Westerlo promedia 1,57 goles esperados (xG) a favor y 1,83 en contra por partido; Charleroi, 1,90 a favor y 1,13 en contra.

En 12 partidos de liga desde 2022, Westerlo ganó 4, Charleroi ganó 7 y hubo 1 empate; el más reciente, el 16 may 2026, acabó Charleroi 0-1 Westerlo, victoria de Westerlo.

Análisis de GossipBall · basado en cinco temporadas de resultados y goles esperados · actualizado: 6 de noviembre de 2026, 15:02 UTC

Probabilidad de cada resultado

Cómo leerlo
0
1
2
3
4
5
0
6
6
5
3
<1
<1
1
7
12
8
4
1
<1
2
6
9
6
3
1
<1
3
3
4
3
2
<1
<1
4
1
2
1
<1
<1
5
<1
<1
<1
<1
Filas: goles de WesterloColumnas: goles de Charleroi

Borde dorado: el resultado previsto, construido a partir del desenlace más probable y de los goles esperados de cada equipo (cómo). El marcador individual más frecuente es 1–1 (12%), porque una victoria se reparte entre muchos marcadores mientras que el empate se concentra en unos pocos.

Marcadores más frecuentes

1–112,2%
2–18,6%
1–28,1%
1–06,9%
0–16,5%
2–26,2%
1 goles o más
94%
2 goles o más
81%
3 goles o más
57%
4 goles o más
35%
5 goles o más
18%
Ambos equipos marcan
61%

GossipBall espera 3,0 goles en total: 1,53 de Westerlo y 1,44 de Charleroi.

Diferencia en el marcador

Explicación
Westerlo por 3
5%
Westerlo por 2
12%
Westerlo por 1
19%
Empate
26%
Charleroi por 3
4%
Charleroi por 2
10%
Charleroi por 1
18%

Los goles de cada equipo

Explicación
Goles esperados de Westerlo1,53
Goles esperados de Charleroi1,44
Westerlo deja la portería a cero24%
Charleroi deja la portería a cero22%
Westerlo gana sin encajar18%
Charleroi gana sin encajar16%
Westerlo marca 2 o más45%
Charleroi marca 2 o más42%

Forma reciente

Westerlo
P @ Anderlecht1–4 · 31 oct
E vs Beveren4–4 · 24 oct
G vs Antwerp5–1 · 11 oct
G @ Sint-Truiden2–0 · 20 sept
G vs Standard Liège4–2 · 12 sept
Charleroi
G vs RAAL La Louvière5–2 · 1 nov
P @ Antwerp0–3 · 24 oct
G @ Standard Liège1–0 · 11 oct
G vs Cercle Brugge3–2 · 19 sept
G @ Zulte Waregem1–0 · 13 sept

En 12 partidos de liga desde 2022, Westerlo ganó 4, Charleroi ganó 7 y hubo 1 empate; el más reciente, el 16 may 2026, acabó Charleroi 0-1 Westerlo, victoria de Westerlo.

Charleroi 0–1 Westerlo16 may 2026
Westerlo 2–0 Charleroi5 abr 2026
Westerlo 2–1 Charleroi22 feb 2026
Charleroi 2–0 Westerlo8 nov 2025
Charleroi 4–3 Westerlo9 may 2025
Westerlo 2–2 Charleroi11 abr 2025

Promedios de la temporada por partido

WESCHA
2,50
Goles
2,10
2,50
Encajados
1,20
1,57
xG
1,90
1,83
xG en contra
1,13
14,8
Tiros
17,2
5,3
A puerta
5,8
3,6
Córneres
5,4
1,20
Tarjetas amarillas
1,60
20%
Porterías a cero
40%
70%
Ambos marcan
50%
90%
3+ goles
60%

Preguntas y respuestas

¿Quién ganará el Westerlo-Charleroi?

GossipBall le da a Westerlo un 39% de probabilidades de ganar, al empate un 26% y a Charleroi un 35%. Para GossipBall, el Westerlo-Charleroi está demasiado igualado para decantarse.

¿Cuál es el resultado que predice GossipBall para el Westerlo-Charleroi?

GossipBall predice un 2-1, a partir del resultado más probable y de los goles esperados de cada equipo (1,5 para Westerlo y 1,4 para Charleroi). Contando todos los resultados, los marcadores más frecuentes son 1-1 (12%), 2-1 (9%), 1-2 (8%).

¿Marcarán ambos equipos en el Westerlo-Charleroi?

GossipBall da un 61% de probabilidades de que marquen tanto Westerlo como Charleroi.

¿Habrá tres o más goles en el Westerlo-Charleroi?

Hay un 57% de probabilidades de que haya tres o más goles. GossipBall espera 3,0 goles en total (1,5 para Westerlo y 1,4 para Charleroi).

¿Cuándo se juega el Westerlo-Charleroi?

El partido empieza el sábado 7 de noviembre de 2026 a las 15:00 UTC.

¿Cuál es el historial entre Westerlo y Charleroi?

En 12 partidos de liga desde 2022, Westerlo ganó 4, Charleroi ganó 7 y hubo 1 empate; el más reciente, el 16 may 2026, acabó Charleroi 0-1 Westerlo, victoria de Westerlo.

GossipBall es un sitio de estadísticas de fútbol, no un servicio de apuestas. No ofrecemos, promocionamos, anunciamos ni enlazamos apuestas ni juegos de azar de ningún tipo, no mostramos cuotas de casas de apuestas y no recibimos dinero de empresas de apuestas. Las predicciones son probabilidades estadísticas con fines informativos y de entretenimiento; no constituyen ningún tipo de consejo. Aviso legal

Sin relación con ninguna liga, club ni organismo del fútbol; los nombres se usan solo para identificarlos y no se muestran escudos ni logotipos. Datos: football-data.co.uk, football-data.org y openfootball. Fotos: Sebastian Schuster, Victor, Lukáš Parničan y nika tchokhonelidze en Unsplash. Banderas: circle-flags (licencia MIT).

Actualizado: 6 de noviembre de 2026, 15:02 UTC · Sobre nosotros · Aviso legal y privacidad · Guía · Predicciones anteriores · Historial · Quiz diario · Correo semanal · info@gossipball.com ·