GossipBall
PT
Pro League belgasábado, 7 de novembro de 2026 ·

Previsão Westerlo x Charleroi

39%
vitória do mandante
placar previsto
2–1
8,6% de chance
26%
empate
35%
vitória do visitante
Probabilidade: mandante 39%, empate 26%, visitante 35%

Jogue grátis o jogo de previsões do GossipBall: pontos por acertar o resultado e o placar exato, rankings semanais e ligas privadas com amigos. Sem prêmios, só para tirar onda.

Prévia do jogo

O papagaio do GossipBall fez as contas

Para o GossipBall, Westerlo x Charleroi está equilibrado demais para apontar um favorito pela Pro League belga, sábado, 7 de novembro de 2026, às 15:00 UTC. A chance de vitória de Westerlo é de 39%, a do empate é de 26% e a de Charleroi, de 35%.

O GossipBall espera 1,5 gols de Westerlo e 1,4 de Charleroi, então a expectativa de gols está bem equilibrada: há 57% de chance de três ou mais gols e 61% de chance de os dois times marcarem. O placar previsto pelo GossipBall é 2 x 1. Westerlo não sofre gols em 24% dos cenários, e Charleroi, em 22%.

Westerlo está em 8º na tabela, com 14 pontos em 10 jogos; Charleroi está em 4º, com 24. Nos últimos cinco jogos do campeonato, Westerlo somou 10 pontos (VVVED) e Charleroi, 12 (VVVDV). Nesta temporada, Westerlo tem média de 1,57 gols esperados (xG) a favor e 1,83 contra por jogo; Charleroi, 1,90 a favor e 1,13 contra.

Em 12 jogos de campeonato desde 2022, Westerlo venceu 4, Charleroi venceu 7 e houve 1 empate; o mais recente, em 16 mai 2026, terminou Charleroi 0 x 1 Westerlo, vitória de Westerlo.

Análise do GossipBall · com base em cinco temporadas de resultados e gols esperados · atualizado em 6 de novembro de 2026, 15:02 UTC

Chance de cada placar

Como ler
0
1
2
3
4
5
0
6
6
5
3
<1
<1
1
7
12
8
4
1
<1
2
6
9
6
3
1
<1
3
3
4
3
2
<1
<1
4
1
2
1
<1
<1
5
<1
<1
<1
<1
Linhas: gols de WesterloColunas: gols de Charleroi

Contorno dourado: o placar previsto, montado a partir do resultado mais provável e dos gols esperados de cada time (como). O placar mais comum, isoladamente, é 1–1 (12%), porque uma vitória se espalha por muitos placares, enquanto o empate se concentra em poucos.

Placares mais comuns

1–112,2%
2–18,6%
1–28,1%
1–06,9%
0–16,5%
2–26,2%
1 gols ou mais
94%
2 gols ou mais
81%
3 gols ou mais
57%
4 gols ou mais
35%
5 gols ou mais
18%
Os dois times marcam
61%

O GossipBall espera 3,0 gols no total: 1,53 de Westerlo e 1,44 de Charleroi.

Diferença no placar

Entenda
Westerlo por 3
5%
Westerlo por 2
12%
Westerlo por 1
19%
Empate
26%
Charleroi por 3
4%
Charleroi por 2
10%
Charleroi por 1
18%

Os gols de cada time

Entenda
Gols esperados de Westerlo1,53
Gols esperados de Charleroi1,44
Westerlo não sofre gols24%
Charleroi não sofre gols22%
Westerlo vence sem sofrer gols18%
Charleroi vence sem sofrer gols16%
Westerlo marca 2 ou mais45%
Charleroi marca 2 ou mais42%

Fase recente

Westerlo
D @ Anderlecht1–4 · 31 out
E x Beveren4–4 · 24 out
V x Antwerp5–1 · 11 out
V @ Sint-Truiden2–0 · 20 set
V x Standard Liège4–2 · 12 set
Charleroi
V x RAAL La Louvière5–2 · 1 nov
D @ Antwerp0–3 · 24 out
V @ Standard Liège1–0 · 11 out
V x Cercle Brugge3–2 · 19 set
V @ Zulte Waregem1–0 · 13 set

Confronto direto

Histórico completo →

Em 12 jogos de campeonato desde 2022, Westerlo venceu 4, Charleroi venceu 7 e houve 1 empate; o mais recente, em 16 mai 2026, terminou Charleroi 0 x 1 Westerlo, vitória de Westerlo.

Charleroi 0–1 Westerlo16 mai 2026
Westerlo 2–0 Charleroi5 abr 2026
Westerlo 2–1 Charleroi22 fev 2026
Charleroi 2–0 Westerlo8 nov 2025
Charleroi 4–3 Westerlo9 mai 2025
Westerlo 2–2 Charleroi11 abr 2025

Médias da temporada por jogo

WESCHA
2,50
Gols
2,10
2,50
Sofridos
1,20
1,57
xG
1,90
1,83
xG contra
1,13
14,8
Finalizações
17,2
5,3
No gol
5,8
3,6
Escanteios
5,4
1,20
Cartões amarelos
1,60
20%
Jogos sem sofrer gols
40%
70%
Ambos marcam
50%
90%
3+ gols
60%

Perguntas e respostas

Quem vai ganhar Westerlo x Charleroi?

O GossipBall dá a Westerlo 39% de chance de vitória, ao empate 26% e a Charleroi 35%. Para o GossipBall, Westerlo x Charleroi está equilibrado demais para apontar um favorito.

Qual é o placar previsto para Westerlo x Charleroi?

O GossipBall prevê 2 x 1, com base no resultado mais provável e nos gols esperados de cada time (1,5 para Westerlo e 1,4 para Charleroi). Considerando todos os resultados, os placares mais comuns são 1 x 1 (12%), 2 x 1 (9%), 1 x 2 (8%).

Os dois times vão marcar em Westerlo x Charleroi?

O GossipBall dá 61% de chance de Westerlo e Charleroi marcarem.

Vai ter três ou mais gols em Westerlo x Charleroi?

Há 57% de chance de três ou mais gols. O GossipBall espera 3,0 gols no total (1,5 para Westerlo e 1,4 para Charleroi).

Quando é Westerlo x Charleroi?

A bola rola sábado, 7 de novembro de 2026, às 15:00 UTC.

Qual é o histórico de confrontos entre Westerlo e Charleroi?

Em 12 jogos de campeonato desde 2022, Westerlo venceu 4, Charleroi venceu 7 e houve 1 empate; o mais recente, em 16 mai 2026, terminou Charleroi 0 x 1 Westerlo, vitória de Westerlo.

O GossipBall é um site de estatísticas de futebol, não um serviço de apostas. Não oferecemos, promovemos, anunciamos nem indicamos apostas ou jogos de azar de nenhum tipo, não mostramos odds de casas de apostas e não recebemos dinheiro de empresas de apostas. As previsões são probabilidades estatísticas apenas para informação e entretenimento; não são conselhos de nenhum tipo. Aviso legal

Sem vínculo com nenhuma liga, clube ou entidade do futebol; os nomes são usados apenas para identificação e nenhum escudo ou logotipo é exibido. Dados: football-data.co.uk, football-data.org e openfootball. Fotos: Sebastian Schuster, Victor, Lukáš Parničan e nika tchokhonelidze no Unsplash. Bandeiras: circle-flags (licença MIT).

Atualizado em 6 de novembro de 2026, 15:02 UTC · Sobre · Aviso legal e privacidade · Guia · Previsões anteriores · Histórico · Quiz diário · E-mail semanal · info@gossipball.com ·