GossipBall
ES
Ligue 1Matchday 10domingo 8 de noviembre de 2026 ·

Predicción Angers vs Nice

30%
victoria local
resultado previsto
1–2
8,5% de probabilidad
29%
empate
42%
victoria visitante
Probabilidad: local 30%, empate 29%, visitante 42%

Adivina el resultado

 
Angers
0
Nice
0

Tu resultado: empate

Un intento por partido. Lo que dijeron los aficionados se muestra al comenzar el partido. Es solo por diversión: no hay premios ni nada que ganar.

Previa del partido

El loro de GossipBall ha hecho números

Para GossipBall, Nice es ligero favorito para ganar a domicilio a Angers en la Ligue 1, el domingo 8 de noviembre de 2026 a las 16:15 UTC. Le da a Angers un 30% de probabilidades de ganar, sitúa el empate en un 29% y le da a Nice un 42%.

GossipBall espera 1,1 goles de Angers y 1,3 de Nice, así que es algo más probable un partido cerrado y con pocos goles: hay un 42% de probabilidades de que haya tres o más goles y un 48% de que marquen ambos equipos. El resultado que predice GossipBall es 1-2. Angers deja su portería a cero en el 27% de los casos y Nice, en el 34%.

Angers es 15.º en la clasificación con 8 puntos en 9 partidos; Nice es 8.º con 14. En sus últimos cinco partidos de liga, Angers sumó 4 puntos (GPPEP) y Nice, 12 (GGPGG). Esta temporada, Angers promedia 1,43 goles esperados (xG) a favor y 1,76 en contra por partido; Nice, 1,35 a favor y 1,80 en contra.

En 8 partidos de liga desde 2021, Angers ganó 2, Nice ganó 5 y hubo 1 empate; el más reciente, el 14 mar 2026, acabó Angers 0-2 Nice, victoria de Nice.

Análisis de GossipBall · basado en cinco temporadas de resultados y goles esperados · actualizado: 3 de noviembre de 2026, 03:27 UTC

Probabilidad de cada resultado

Cómo leerlo
0
1
2
3
4
5
0
10
12
8
3
1
<1
1
9
14
8
4
1
<1
2
5
7
5
2
<1
<1
3
2
2
2
<1
<1
4
<1
<1
<1
<1
5
<1
<1
Filas: goles de AngersColumnas: goles de Nice

Borde dorado: el resultado previsto, construido a partir del desenlace más probable y de los goles esperados de cada equipo (cómo). El marcador individual más frecuente es 1–1 (14%), porque una victoria se reparte entre muchos marcadores mientras que el empate se concentra en unos pocos.

Marcadores más frecuentes

1–113,6%
0–111,6%
0–09,9%
1–09,3%
1–28,5%
0–28,0%
1 goles o más
90%
2 goles o más
69%
3 goles o más
42%
4 goles o más
22%
5 goles o más
9%
Ambos equipos marcan
48%

GossipBall espera 2,4 goles en total: 1,06 de Angers y 1,31 de Nice.

Diferencia en el marcador

Explicación
Angers por 3
3%
Angers por 2
8%
Angers por 1
18%
Empate
29%
Nice por 3
5%
Nice por 2
12%
Nice por 1
22%

Los goles de cada equipo

Explicación
Goles esperados de Angers1,06
Goles esperados de Nice1,31
Angers deja la portería a cero27%
Nice deja la portería a cero34%
Angers gana sin encajar17%
Nice gana sin encajar25%
Angers marca 2 o más29%
Nice marca 2 o más38%

Forma reciente

Angers
P @ Lyon0–2 · 1 nov
E vs Lorient0–0 · 25 oct
P vs Marseille2–5 · 18 oct
P @ Brest1–5 · 10 oct
G vs Troyes2–0 · 19 sept
Nice
G vs Rennes5–2 · 30 oct
G @ Brest2–1 · 23 oct
P @ Lyon1–2 · 18 oct
G vs Strasbourg2–1 · 11 oct
G vs Lille2–1 · 20 sept

En 8 partidos de liga desde 2021, Angers ganó 2, Nice ganó 5 y hubo 1 empate; el más reciente, el 14 mar 2026, acabó Angers 0-2 Nice, victoria de Nice.

Angers 0–2 Nice14 mar 2026
Nice 0–1 Angers7 dic 2025
Nice 2–1 Angers20 abr 2025
Angers 1–4 Nice1 sept 2024
Angers 1–1 Nice2 abr 2023
Nice 0–1 Angers18 sept 2022

Promedios de la temporada por partido

ANGNIC
1,00
Goles
1,44
1,89
Encajados
1,33
1,43
xG
1,35
1,76
xG en contra
1,80
12,3
Tiros
12,0
3,1
A puerta
4,0
6,0
Córneres
5,7
1,44
Tarjetas amarillas
2,44
33%
Porterías a cero
11%
44%
Ambos marcan
67%
44%
3+ goles
67%

Preguntas y respuestas

¿Quién ganará el Angers-Nice?

GossipBall le da a Angers un 30% de probabilidades de ganar, al empate un 29% y a Nice un 42%. Para GossipBall, Nice es ligero favorito para ganar a domicilio a Angers.

¿Cuál es el resultado que predice GossipBall para el Angers-Nice?

GossipBall predice un 1-2, a partir del resultado más probable y de los goles esperados de cada equipo (1,1 para Angers y 1,3 para Nice). Contando todos los resultados, los marcadores más frecuentes son 1-1 (14%), 0-1 (12%), 0-0 (10%).

¿Marcarán ambos equipos en el Angers-Nice?

GossipBall da un 48% de probabilidades de que marquen tanto Angers como Nice.

¿Habrá tres o más goles en el Angers-Nice?

Hay un 42% de probabilidades de que haya tres o más goles. GossipBall espera 2,4 goles en total (1,1 para Angers y 1,3 para Nice).

¿Cuándo se juega el Angers-Nice?

El partido empieza el domingo 8 de noviembre de 2026 a las 16:15 UTC.

¿Cuál es el historial entre Angers y Nice?

En 8 partidos de liga desde 2021, Angers ganó 2, Nice ganó 5 y hubo 1 empate; el más reciente, el 14 mar 2026, acabó Angers 0-2 Nice, victoria de Nice.

GossipBall es un sitio de estadísticas de fútbol, no un servicio de apuestas. No ofrecemos, promocionamos, anunciamos ni enlazamos apuestas ni juegos de azar de ningún tipo, no mostramos cuotas de casas de apuestas y no recibimos dinero de empresas de apuestas. Las predicciones son probabilidades estadísticas con fines informativos y de entretenimiento; no constituyen ningún tipo de consejo. Aviso legal

Sin relación con ninguna liga, club ni organismo del fútbol; los nombres se usan solo para identificarlos y no se muestran escudos ni logotipos. Datos: football-data.co.uk, football-data.org y openfootball. Fotos: Sebastian Schuster, Victor, Lukáš Parničan y nika tchokhonelidze en Unsplash. Banderas: circle-flags (licencia MIT).

Actualizado: 3 de noviembre de 2026, 03:27 UTC · Sobre nosotros · Aviso legal y privacidad · Guía · Predicciones anteriores · Historial · Quiz diario · Correo semanal · info@gossipball.com ·