GossipBall
ES
Ligue 1Matchday 10domingo 8 de noviembre de 2026 ·

Predicción Lens vs Marseille

50%
victoria local
resultado previsto
2–1
9,5% de probabilidad
24%
empate
27%
victoria visitante
Probabilidad: local 50%, empate 24%, visitante 27%

Adivina el resultado

 
Lens
0
Marseille
0

Tu resultado: empate

Un intento por partido. Lo que dijeron los aficionados se muestra al comenzar el partido. Es solo por diversión: no hay premios ni nada que ganar.

Previa del partido

El loro de GossipBall ha hecho números

Para GossipBall, Lens es favorito para ganar en casa a Marseille en la Ligue 1, el domingo 8 de noviembre de 2026 a las 19:45 UTC. Le da a Lens un 50% de probabilidades de ganar, sitúa el empate en un 24% y le da a Marseille un 27%.

GossipBall espera 1,9 goles de Lens y 1,3 de Marseille, así que se esperan goles: hay un 62% de probabilidades de que haya tres o más goles y un 63% de que marquen ambos equipos. El resultado que predice GossipBall es 2-1. Lens deja su portería a cero en el 26% de los casos y Marseille, en el 15%.

Lens es 9.º en la clasificación con 13 puntos en 9 partidos; Marseille es 6.º con 15. En sus últimos cinco partidos de liga, Lens sumó 9 puntos (PGGGP) y Marseille, 12 (PGGGG). Esta temporada, Lens promedia 1,69 goles esperados (xG) a favor y 1,49 en contra por partido; Marseille, 1,63 a favor y 2,25 en contra.

En 10 partidos de liga desde 2021, Lens ganó 6, Marseille ganó 4 y hubo 0 empates; el más reciente, el 24 ene 2026, acabó Marseille 3-1 Lens, victoria de Marseille.

Análisis de GossipBall · basado en cinco temporadas de resultados y goles esperados · actualizado: 3 de noviembre de 2026, 03:27 UTC

Probabilidad de cada resultado

Cómo leerlo
0
1
2
3
4
5
0
5
5
4
2
<1
<1
1
7
11
7
3
<1
<1
2
7
9
6
3
<1
<1
3
4
6
4
2
<1
<1
4
2
3
2
<1
<1
5
<1
1
<1
<1
<1
Filas: goles de LensColumnas: goles de Marseille

Borde dorado: el resultado previsto, construido a partir del desenlace más probable y de los goles esperados de cada equipo (cómo). El marcador individual más frecuente es 1–1 (11%), porque una victoria se reparte entre muchos marcadores mientras que el empate se concentra en unos pocos.

Marcadores más frecuentes

1–110,6%
2–19,5%
1–07,1%
2–07,1%
1–26,7%
2–26,3%
1 goles o más
95%
2 goles o más
83%
3 goles o más
62%
4 goles o más
40%
5 goles o más
22%
Ambos equipos marcan
63%

GossipBall espera 3,2 goles en total: 1,87 de Lens y 1,33 de Marseille.

Diferencia en el marcador

Explicación
Lens por 3
8%
Lens por 2
15%
Lens por 1
21%
Empate
24%
Marseille por 3
3%
Marseille por 2
8%
Marseille por 1
15%

Los goles de cada equipo

Explicación
Goles esperados de Lens1,87
Goles esperados de Marseille1,33
Lens deja la portería a cero26%
Marseille deja la portería a cero15%
Lens gana sin encajar22%
Marseille gana sin encajar11%
Lens marca 2 o más56%
Marseille marca 2 o más38%

Forma reciente

Lens
P @ Lille0–1 · 30 oct
G vs Paris FC2–1 · 24 oct
G @ Troyes3–1 · 17 oct
G vs Lyon2–1 · 9 oct
P @ Monaco1–2 · 18 sept
Marseille
G vs Toulouse2–0 · 1 nov
G vs Le Havre4–3 · 25 oct
G @ Angers5–2 · 18 oct
G @ Troyes2–0 · 11 oct
P vs Paris Saint-Germain1–2 · 20 sept

En 10 partidos de liga desde 2021, Lens ganó 6, Marseille ganó 4 y hubo 0 empates; el más reciente, el 24 ene 2026, acabó Marseille 3-1 Lens, victoria de Marseille.

Marseille 3–1 Lens24 ene 2026
Lens 2–1 Marseille25 oct 2025
Marseille 0–1 Lens8 mar 2025
Lens 1–3 Marseille23 nov 2024
Marseille 2–1 Lens28 abr 2024
Lens 1–0 Marseille12 nov 2023

Promedios de la temporada por partido

RCLMAR
1,78
Goles
2,22
1,44
Encajados
1,44
1,69
xG
1,63
1,49
xG en contra
2,25
12,9
Tiros
12,9
5,3
A puerta
4,7
6,0
Córneres
4,3
2,00
Tarjetas amarillas
1,33
0%
Porterías a cero
33%
78%
Ambos marcan
44%
78%
3+ goles
56%

Preguntas y respuestas

¿Quién ganará el Lens-Marseille?

GossipBall le da a Lens un 50% de probabilidades de ganar, al empate un 24% y a Marseille un 27%. Para GossipBall, Lens es favorito para ganar en casa a Marseille.

¿Cuál es el resultado que predice GossipBall para el Lens-Marseille?

GossipBall predice un 2-1, a partir del resultado más probable y de los goles esperados de cada equipo (1,9 para Lens y 1,3 para Marseille). Contando todos los resultados, los marcadores más frecuentes son 1-1 (11%), 2-1 (9%), 1-0 (7%).

¿Marcarán ambos equipos en el Lens-Marseille?

GossipBall da un 63% de probabilidades de que marquen tanto Lens como Marseille.

¿Habrá tres o más goles en el Lens-Marseille?

Hay un 62% de probabilidades de que haya tres o más goles. GossipBall espera 3,2 goles en total (1,9 para Lens y 1,3 para Marseille).

¿Cuándo se juega el Lens-Marseille?

El partido empieza el domingo 8 de noviembre de 2026 a las 19:45 UTC.

¿Cuál es el historial entre Lens y Marseille?

En 10 partidos de liga desde 2021, Lens ganó 6, Marseille ganó 4 y hubo 0 empates; el más reciente, el 24 ene 2026, acabó Marseille 3-1 Lens, victoria de Marseille.

GossipBall es un sitio de estadísticas de fútbol, no un servicio de apuestas. No ofrecemos, promocionamos, anunciamos ni enlazamos apuestas ni juegos de azar de ningún tipo, no mostramos cuotas de casas de apuestas y no recibimos dinero de empresas de apuestas. Las predicciones son probabilidades estadísticas con fines informativos y de entretenimiento; no constituyen ningún tipo de consejo. Aviso legal

Sin relación con ninguna liga, club ni organismo del fútbol; los nombres se usan solo para identificarlos y no se muestran escudos ni logotipos. Datos: football-data.co.uk, football-data.org y openfootball. Fotos: Sebastian Schuster, Victor, Lukáš Parničan y nika tchokhonelidze en Unsplash. Banderas: circle-flags (licencia MIT).

Actualizado: 3 de noviembre de 2026, 03:27 UTC · Sobre nosotros · Aviso legal y privacidad · Guía · Predicciones anteriores · Historial · Quiz diario · Correo semanal · info@gossipball.com ·