GossipBall
PT
Ligue 1Matchday 10domingo, 8 de novembro de 2026 ·

Previsão Lens x Marseille

50%
vitória do mandante
placar previsto
2–1
9,5% de chance
24%
empate
27%
vitória do visitante
Probabilidade: mandante 50%, empate 24%, visitante 27%

Dê seu placar

 
Lens
0
Marseille
0

Seu placar: empate

Uma participação por jogo. O resultado da torcida é revelado quando a bola rola. É só diversão: sem prêmios e nada a ganhar.

Prévia do jogo

O papagaio do GossipBall fez as contas

Para o GossipBall, Lens é favorito para vencer Marseille em casa pela Ligue 1, domingo, 8 de novembro de 2026, às 19:45 UTC. A chance de vitória de Lens é de 50%, a do empate é de 24% e a de Marseille, de 27%.

O GossipBall espera 1,9 gols de Lens e 1,3 de Marseille, então os gols devem aparecer: há 62% de chance de três ou mais gols e 63% de chance de os dois times marcarem. O placar previsto pelo GossipBall é 2 x 1. Lens não sofre gols em 26% dos cenários, e Marseille, em 15%.

Lens está em 9º na tabela, com 13 pontos em 9 jogos; Marseille está em 6º, com 15. Nos últimos cinco jogos do campeonato, Lens somou 9 pontos (DVVVD) e Marseille, 12 (DVVVV). Nesta temporada, Lens tem média de 1,69 gols esperados (xG) a favor e 1,49 contra por jogo; Marseille, 1,63 a favor e 2,25 contra.

Em 10 jogos de campeonato desde 2021, Lens venceu 6, Marseille venceu 4 e houve 0 empates; o mais recente, em 24 jan 2026, terminou Marseille 3 x 1 Lens, vitória de Marseille.

Análise do GossipBall · com base em cinco temporadas de resultados e gols esperados · atualizado em 3 de novembro de 2026, 03:27 UTC

Chance de cada placar

Como ler
0
1
2
3
4
5
0
5
5
4
2
<1
<1
1
7
11
7
3
<1
<1
2
7
9
6
3
<1
<1
3
4
6
4
2
<1
<1
4
2
3
2
<1
<1
5
<1
1
<1
<1
<1
Linhas: gols de LensColunas: gols de Marseille

Contorno dourado: o placar previsto, montado a partir do resultado mais provável e dos gols esperados de cada time (como). O placar mais comum, isoladamente, é 1–1 (11%), porque uma vitória se espalha por muitos placares, enquanto o empate se concentra em poucos.

Placares mais comuns

1–110,6%
2–19,5%
1–07,1%
2–07,1%
1–26,7%
2–26,3%
1 gols ou mais
95%
2 gols ou mais
83%
3 gols ou mais
62%
4 gols ou mais
40%
5 gols ou mais
22%
Os dois times marcam
63%

O GossipBall espera 3,2 gols no total: 1,87 de Lens e 1,33 de Marseille.

Diferença no placar

Entenda
Lens por 3
8%
Lens por 2
15%
Lens por 1
21%
Empate
24%
Marseille por 3
3%
Marseille por 2
8%
Marseille por 1
15%

Os gols de cada time

Entenda
Gols esperados de Lens1,87
Gols esperados de Marseille1,33
Lens não sofre gols26%
Marseille não sofre gols15%
Lens vence sem sofrer gols22%
Marseille vence sem sofrer gols11%
Lens marca 2 ou mais56%
Marseille marca 2 ou mais38%

Fase recente

Lens
D @ Lille0–1 · 30 out
V x Paris FC2–1 · 24 out
V @ Troyes3–1 · 17 out
V x Lyon2–1 · 9 out
D @ Monaco1–2 · 18 set
Marseille
V x Toulouse2–0 · 1 nov
V x Le Havre4–3 · 25 out
V @ Angers5–2 · 18 out
V @ Troyes2–0 · 11 out
D x Paris Saint-Germain1–2 · 20 set

Confronto direto

Histórico completo →

Em 10 jogos de campeonato desde 2021, Lens venceu 6, Marseille venceu 4 e houve 0 empates; o mais recente, em 24 jan 2026, terminou Marseille 3 x 1 Lens, vitória de Marseille.

Marseille 3–1 Lens24 jan 2026
Lens 2–1 Marseille25 out 2025
Marseille 0–1 Lens8 mar 2025
Lens 1–3 Marseille23 nov 2024
Marseille 2–1 Lens28 abr 2024
Lens 1–0 Marseille12 nov 2023

Médias da temporada por jogo

RCLMAR
1,78
Gols
2,22
1,44
Sofridos
1,44
1,69
xG
1,63
1,49
xG contra
2,25
12,9
Finalizações
12,9
5,3
No gol
4,7
6,0
Escanteios
4,3
2,00
Cartões amarelos
1,33
0%
Jogos sem sofrer gols
33%
78%
Ambos marcam
44%
78%
3+ gols
56%

Perguntas e respostas

Quem vai ganhar Lens x Marseille?

O GossipBall dá a Lens 50% de chance de vitória, ao empate 24% e a Marseille 27%. Para o GossipBall, Lens é favorito para vencer Marseille em casa.

Qual é o placar previsto para Lens x Marseille?

O GossipBall prevê 2 x 1, com base no resultado mais provável e nos gols esperados de cada time (1,9 para Lens e 1,3 para Marseille). Considerando todos os resultados, os placares mais comuns são 1 x 1 (11%), 2 x 1 (9%), 1 x 0 (7%).

Os dois times vão marcar em Lens x Marseille?

O GossipBall dá 63% de chance de Lens e Marseille marcarem.

Vai ter três ou mais gols em Lens x Marseille?

Há 62% de chance de três ou mais gols. O GossipBall espera 3,2 gols no total (1,9 para Lens e 1,3 para Marseille).

Quando é Lens x Marseille?

A bola rola domingo, 8 de novembro de 2026, às 19:45 UTC.

Qual é o histórico de confrontos entre Lens e Marseille?

Em 10 jogos de campeonato desde 2021, Lens venceu 6, Marseille venceu 4 e houve 0 empates; o mais recente, em 24 jan 2026, terminou Marseille 3 x 1 Lens, vitória de Marseille.

O GossipBall é um site de estatísticas de futebol, não um serviço de apostas. Não oferecemos, promovemos, anunciamos nem indicamos apostas ou jogos de azar de nenhum tipo, não mostramos odds de casas de apostas e não recebemos dinheiro de empresas de apostas. As previsões são probabilidades estatísticas apenas para informação e entretenimento; não são conselhos de nenhum tipo. Aviso legal

Sem vínculo com nenhuma liga, clube ou entidade do futebol; os nomes são usados apenas para identificação e nenhum escudo ou logotipo é exibido. Dados: football-data.co.uk, football-data.org e openfootball. Fotos: Sebastian Schuster, Victor, Lukáš Parničan e nika tchokhonelidze no Unsplash. Bandeiras: circle-flags (licença MIT).

Atualizado em 3 de novembro de 2026, 03:27 UTC · Sobre · Aviso legal e privacidade · Guia · Previsões anteriores · Histórico · Quiz diário · E-mail semanal · info@gossipball.com ·