GossipBall
PT
Primeira LigaMatchday 11domingo, 8 de novembro de 2026 ·

Previsão Santa Clara x Gil Vicente

39%
vitória do mandante
placar previsto
2–0
8,0% de chance
31%
empate
30%
vitória do visitante
Probabilidade: mandante 39%, empate 31%, visitante 30%

Dê seu placar

 
Santa Clara
0
Gil Vicente
0

Seu placar: empate

Uma participação por jogo. O resultado da torcida é revelado quando a bola rola. É só diversão: sem prêmios e nada a ganhar.

Prévia do jogo

O papagaio do GossipBall fez as contas

Para o GossipBall, Santa Clara é ligeiro favorito para vencer Gil Vicente em casa pela Primeira Liga, domingo, 8 de novembro de 2026, às 15:30 UTC. A chance de vitória de Santa Clara é de 39%, a do empate é de 31% e a de Gil Vicente, de 30%.

O GossipBall espera 1,1 gols de Santa Clara e 0,9 de Gil Vicente, então um jogo truncado e com poucos gols é um pouco mais provável: há 31% de chance de três ou mais gols e 38% de chance de os dois times marcarem. O placar previsto pelo GossipBall é 2 x 0. Santa Clara não sofre gols em 41% dos cenários, e Gil Vicente, em 35%.

Santa Clara está em 4º na tabela, com 21 pontos em 10 jogos; Gil Vicente está em 8º, com 14. Nos últimos cinco jogos do campeonato, Santa Clara somou 10 pontos (VEVDV) e Gil Vicente, 7 (DEVVD). Nesta temporada, Santa Clara tem média de 1,25 gols esperados (xG) a favor e 0,92 contra por jogo; Gil Vicente, 1,23 a favor e 0,99 contra.

Em 8 jogos de campeonato desde 2021, Santa Clara venceu 5, Gil Vicente venceu 2 e houve 1 empate; o mais recente, em 21 mar 2026, terminou Santa Clara 1 x 0 Gil Vicente, vitória de Santa Clara.

Análise do GossipBall · com base em cinco temporadas de resultados e gols esperados · atualizado em 3 de novembro de 2026, 03:27 UTC

Chance de cada placar

Como ler
0
1
2
3
4
5
0
14
13
6
2
<1
1
16
13
6
2
<1
2
8
7
3
<1
<1
3
3
2
1
<1
4
<1
<1
<1
5
<1
<1
Linhas: gols de Santa ClaraColunas: gols de Gil Vicente

Contorno dourado: o placar previsto, montado a partir do resultado mais provável e dos gols esperados de cada time (como). O placar mais comum, isoladamente, é 1–0 (16%), porque uma vitória se espalha por muitos placares, enquanto o empate se concentra em poucos.

Placares mais comuns

1–015,6%
0–014,1%
0–113,1%
1–113,1%
2–08,0%
2–17,0%
1 gols ou mais
86%
2 gols ou mais
57%
3 gols ou mais
31%
4 gols ou mais
13%
5 gols ou mais
5%
Os dois times marcam
38%

O GossipBall espera 1,9 gols no total: 1,05 de Santa Clara e 0,88 de Gil Vicente.

Diferença no placar

Entenda
Santa Clara por 3
4%
Santa Clara por 2
11%
Santa Clara por 1
24%
Empate
31%
Gil Vicente por 3
2%
Gil Vicente por 2
8%
Gil Vicente por 1
20%

Os gols de cada time

Entenda
Gols esperados de Santa Clara1,05
Gols esperados de Gil Vicente0,88
Santa Clara não sofre gols41%
Gil Vicente não sofre gols35%
Santa Clara vence sem sofrer gols27%
Gil Vicente vence sem sofrer gols21%
Santa Clara marca 2 ou mais28%
Gil Vicente marca 2 ou mais22%

Fase recente

Santa Clara
V @ Maritimo2–0 · 1 nov
D x Benfica1–2 · 26 out
V @ Casa Pia1–0 · 10 out
E x Sp Braga0–0 · 20 set
V @ Arouca2–1 · 13 set
Gil Vicente
D x Porto0–1 · 24 out
V @ Sp Braga2–1 · 19 out
V @ Moreirense1–0 · 9 out
E x Maritimo1–1 · 19 set
D @ Benfica1–3 · 13 set

Confronto direto

Histórico completo →

Em 8 jogos de campeonato desde 2021, Santa Clara venceu 5, Gil Vicente venceu 2 e houve 1 empate; o mais recente, em 21 mar 2026, terminou Santa Clara 1 x 0 Gil Vicente, vitória de Santa Clara.

Santa Clara 1–0 Gil Vicente21 mar 2026
Gil Vicente 1–0 Santa Clara3 nov 2025
Gil Vicente 0–1 Santa Clara15 mar 2025
Santa Clara 2–1 Gil Vicente25 out 2024
Santa Clara 3–2 Gil Vicente6 mai 2023
Gil Vicente 1–0 Santa Clara29 dez 2022

Médias da temporada por jogo

CD GIL
1,50
Gols
0,89
0,60
Sofridos
0,78
1,25
xG
1,23
0,92
xG contra
0,99
13,0
Finalizações
13,0
3,9
No gol
3,6
3,7
Escanteios
3,2
3,00
Cartões amarelos
1,89
60%
Jogos sem sofrer gols
44%
40%
Ambos marcam
33%
40%
3+ gols
22%

Perguntas e respostas

Quem vai ganhar Santa Clara x Gil Vicente?

O GossipBall dá a Santa Clara 39% de chance de vitória, ao empate 31% e a Gil Vicente 30%. Para o GossipBall, Santa Clara é ligeiro favorito para vencer Gil Vicente em casa.

Qual é o placar previsto para Santa Clara x Gil Vicente?

O GossipBall prevê 2 x 0, com base no resultado mais provável e nos gols esperados de cada time (1,1 para Santa Clara e 0,9 para Gil Vicente). Considerando todos os resultados, os placares mais comuns são 1 x 0 (16%), 0 x 0 (14%), 0 x 1 (13%).

Os dois times vão marcar em Santa Clara x Gil Vicente?

O GossipBall dá 38% de chance de Santa Clara e Gil Vicente marcarem.

Vai ter três ou mais gols em Santa Clara x Gil Vicente?

Há 31% de chance de três ou mais gols. O GossipBall espera 1,9 gols no total (1,1 para Santa Clara e 0,9 para Gil Vicente).

Quando é Santa Clara x Gil Vicente?

A bola rola domingo, 8 de novembro de 2026, às 15:30 UTC.

Qual é o histórico de confrontos entre Santa Clara e Gil Vicente?

Em 8 jogos de campeonato desde 2021, Santa Clara venceu 5, Gil Vicente venceu 2 e houve 1 empate; o mais recente, em 21 mar 2026, terminou Santa Clara 1 x 0 Gil Vicente, vitória de Santa Clara.

O GossipBall é um site de estatísticas de futebol, não um serviço de apostas. Não oferecemos, promovemos, anunciamos nem indicamos apostas ou jogos de azar de nenhum tipo, não mostramos odds de casas de apostas e não recebemos dinheiro de empresas de apostas. As previsões são probabilidades estatísticas apenas para informação e entretenimento; não são conselhos de nenhum tipo. Aviso legal

Sem vínculo com nenhuma liga, clube ou entidade do futebol; os nomes são usados apenas para identificação e nenhum escudo ou logotipo é exibido. Dados: football-data.co.uk, football-data.org e openfootball. Fotos: Sebastian Schuster, Victor, Lukáš Parničan e nika tchokhonelidze no Unsplash. Bandeiras: circle-flags (licença MIT).

Atualizado em 3 de novembro de 2026, 03:27 UTC · Sobre · Aviso legal e privacidade · Guia · Previsões anteriores · Histórico · Quiz diário · E-mail semanal · info@gossipball.com ·