Estatísticas da Primeira Liga
2,73gols por jogo
40%vitórias dos mandantes
55%acerto do favorito
(teste na temporada passada)
(teste na temporada passada)
Os 88 jogos da Primeira Liga nesta temporada têm média de 2,73 gols, 2,55 gols esperados, 8,75 escanteios e 4,34 cartões amarelos. Em 48% deles os dois times marcaram, e 56% tiveram três gols ou mais.
Arouca tem o melhor índice de jogos sem sofrer gols (60%) e Benfica é quem mais cria, com 2,31 xG por jogo.
2,73gols por jogo
2,55gols esperados (xG) por jogo
40%vitórias dos mandantes
20%empates
40%vitórias dos visitantes
56%jogos com 3+ gols
48%os dois times marcaram
25,01finalizações por jogo
8,19chutes no gol por jogo
8,75escanteios por jogo
4,34cartões amarelos por jogo
25,57faltas por jogo
Estatísticas dos times por jogo
Guia das estatísticas| Time | Gols | Sofr. | xG | xGC | Finalizações | No gol | Conv. | Escanteios | Faltas | Amar. | Verm. | Sem sofrer | Ambos marcam | 3+ gols |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Porto | 2,50 | 0,40 | 2,21 | 0,80 | 16,7 | 6,8 | 37% | 7,0 | 14,1 | 1,00 | 0,00 | 60% | 40% | 60% |
| Benfica | 2,89 | 0,89 | 2,31 | 0,73 | 19,2 | 6,4 | 45% | 7,2 | 12,2 | 2,11 | 0,22 | 44% | 56% | 89% |
| Sporting CP | 2,30 | 1,10 | 1,99 | 0,81 | 15,4 | 5,9 | 39% | 5,1 | 12,2 | 2,30 | 0,10 | 30% | 70% | 70% |
| Santa Clara | 1,50 | 0,60 | 1,25 | 0,92 | 13,0 | 3,9 | 38% | 3,7 | 14,1 | 3,00 | 0,10 | 60% | 40% | 40% |
| Arouca | 1,30 | 0,70 | 1,22 | 1,18 | 11,2 | 3,9 | 33% | 3,6 | 10,3 | 2,80 | 0,10 | 60% | 30% | 40% |
| Academico Viseu | 1,50 | 1,20 | 1,16 | 1,66 | 10,2 | 3,6 | 42% | 2,6 | 13,2 | 2,80 | 0,00 | 20% | 60% | 70% |
| Sp Braga | 1,20 | 1,10 | 1,32 | 0,70 | 14,3 | 4,2 | 29% | 4,6 | 14,2 | 2,30 | 0,00 | 40% | 50% | 60% |
| Gil Vicente | 0,89 | 0,78 | 1,23 | 0,99 | 13,0 | 3,6 | 25% | 3,2 | 13,6 | 1,89 | 0,11 | 44% | 33% | 22% |
| Moreirense | 1,30 | 1,70 | 0,76 | 1,63 | 8,7 | 3,0 | 43% | 2,5 | 13,3 | 2,20 | 0,10 | 10% | 60% | 70% |
| Alverca | 1,44 | 1,44 | 1,45 | 1,62 | 11,9 | 3,8 | 38% | 4,6 | 14,0 | 2,11 | 0,33 | 11% | 67% | 56% |
| Famalicão | 1,40 | 1,40 | 0,91 | 1,35 | 9,6 | 3,2 | 44% | 4,9 | 11,8 | 2,30 | 0,20 | 30% | 50% | 60% |
| Estrela | 1,50 | 1,90 | 1,24 | 1,34 | 13,2 | 4,1 | 37% | 4,4 | 11,4 | 2,10 | 0,00 | 0% | 70% | 70% |
| Vitória SC | 1,11 | 1,11 | 1,62 | 0,97 | 17,6 | 4,6 | 24% | 5,8 | 15,7 | 2,78 | 0,11 | 33% | 33% | 33% |
| Maritimo | 0,90 | 2,10 | 0,94 | 1,40 | 10,7 | 3,4 | 26% | 3,3 | 15,1 | 2,00 | 0,00 | 10% | 60% | 70% |
| Nacional | 1,00 | 1,90 | 1,01 | 1,71 | 10,0 | 3,0 | 33% | 4,1 | 11,7 | 1,30 | 0,10 | 20% | 40% | 50% |
| Rio Ave | 0,90 | 2,30 | 0,72 | 1,70 | 8,0 | 3,2 | 28% | 4,0 | 10,4 | 1,70 | 0,30 | 10% | 30% | 60% |
| Casa Pia | 0,50 | 1,90 | 0,78 | 1,73 | 9,9 | 2,7 | 18% | 4,0 | 12,1 | 2,20 | 0,20 | 20% | 20% | 30% |
| Estoril | 0,50 | 1,90 | 1,01 | 1,65 | 13,7 | 4,7 | 11% | 4,5 | 11,2 | 2,20 | 0,20 | 10% | 50% | 50% |