Estatísticas da Premiership escocesa
2,83gols por jogo
42%vitórias dos mandantes
54%acerto do favorito
(teste na temporada passada)
(teste na temporada passada)
Os 69 jogos da Premiership escocesa nesta temporada têm média de 2,83 gols, 3,11 gols esperados, 11,36 escanteios e 3,84 cartões amarelos. Em 56% deles os dois times marcaram, e 58% tiveram três gols ou mais.
Rangers tem o melhor índice de jogos sem sofrer gols (46%) e Celtic é quem mais cria, com 2,69 xG por jogo.
2,83gols por jogo
3,11gols esperados (xG) por jogo
42%vitórias dos mandantes
23%empates
35%vitórias dos visitantes
58%jogos com 3+ gols
56%os dois times marcaram
28,84finalizações por jogo
9,61chutes no gol por jogo
11,36escanteios por jogo
3,84cartões amarelos por jogo
24,42faltas por jogo
Estatísticas dos times por jogo
Guia das estatísticas| Time | Gols | Sofr. | xG | xGC | Finalizações | No gol | Conv. | Escanteios | Faltas | Amar. | Verm. | Sem sofrer | Ambos marcam | 3+ gols |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Celtic | 2,25 | 0,83 | 2,69 | 0,95 | 20,9 | 8,7 | 26% | 9,5 | 11,2 | 1,75 | 0,00 | 33% | 50% | 58% |
| Rangers | 1,73 | 0,82 | 2,20 | 1,11 | 19,4 | 6,8 | 25% | 7,4 | 13,7 | 1,82 | 0,00 | 46% | 55% | 55% |
| Hearts | 2,18 | 1,55 | 1,75 | 1,56 | 16,6 | 5,4 | 41% | 6,5 | 12,3 | 1,82 | 0,09 | 27% | 73% | 82% |
| Falkirk | 1,25 | 1,00 | 1,09 | 1,72 | 11,5 | 3,7 | 34% | 4,3 | 14,9 | 1,83 | 0,00 | 33% | 58% | 50% |
| Dundee | 1,55 | 1,18 | 1,44 | 1,66 | 13,0 | 4,6 | 33% | 5,1 | 10,9 | 1,36 | 0,09 | 18% | 73% | 64% |
| Dundee United | 1,45 | 1,45 | 1,45 | 1,42 | 15,2 | 5,5 | 26% | 5,9 | 11,4 | 2,27 | 0,09 | 27% | 46% | 55% |
| St Johnstone | 1,25 | 1,58 | 1,18 | 1,87 | 10,0 | 3,3 | 38% | 3,0 | 10,6 | 1,33 | 0,25 | 8% | 67% | 50% |
| St Mirren | 1,00 | 1,67 | 1,26 | 1,82 | 12,2 | 3,7 | 27% | 4,0 | 13,7 | 3,00 | 0,00 | 25% | 42% | 50% |
| Motherwell | 1,17 | 1,67 | 1,51 | 1,51 | 14,2 | 4,8 | 24% | 5,3 | 11,3 | 1,75 | 0,00 | 25% | 42% | 58% |
| Aberdeen | 1,09 | 1,27 | 1,25 | 1,47 | 13,0 | 3,5 | 32% | 5,8 | 12,1 | 2,55 | 0,00 | 18% | 36% | 46% |
| Kilmarnock | 1,08 | 2,33 | 1,34 | 2,07 | 12,1 | 4,0 | 27% | 5,3 | 11,9 | 2,17 | 0,17 | 17% | 58% | 67% |
| Hibernian | 1,00 | 1,55 | 1,54 | 1,47 | 15,4 | 3,7 | 27% | 6,3 | 12,4 | 1,36 | 0,18 | 0% | 82% | 64% |
| Árbitro | Jogos | Amar./j | Verm./j | Faltas/j | Gols/j | Vitória do mandante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| D Nicolson | 8 | 3,62 | 0,00 | 25,0 | 2,50 | 50% |
| D Dickinson | 7 | 3,57 | 0,14 | 23,1 | 3,57 | 43% |
| J Beaton | 7 | 4,57 | 0,14 | 26,9 | 3,14 | 43% |
| D Robertson | 7 | 4,29 | 0,29 | 26,9 | 2,43 | 57% |
| S McLean | 6 | 4,00 | 0,00 | 20,0 | 3,17 | 33% |
| R Lee | 6 | 2,50 | 0,17 | 22,2 | 2,83 | 17% |
| N Walsh | 5 | 4,60 | 0,00 | 27,0 | 3,20 | 20% |
| M MacDermid | 5 | 4,40 | 0,20 | 24,8 | 2,20 | 40% |
| C Scott | 5 | 2,80 | 0,40 | 21,4 | 2,60 | 60% |
| R Hardie | 5 | 4,00 | 0,00 | 23,8 | 2,00 | 40% |
| C Graham | 4 | 4,00 | 0,50 | 25,5 | 2,50 | 75% |
| K Clancy | 2 | 3,50 | 0,00 | 24,0 | 5,00 | 50% |
| D McFarlane | 2 | 4,00 | 0,00 | 29,5 | 2,50 | 0% |